^Back To Top

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

22 января исполнилось 120 лет со дня рождения выдающегося детского писателя Аркадия Петровича Гайдара. На его книгах выросло не одно поколение школьников. Наши мамы и папы, бабушки и дедушки читали их с увлечением, остается интерес к ним и до сих пор. В связи с годовщиной писателя в нашей школе открылась выставка рисунков обучающихся ДХШ.

0125 01

Учащиеся выполнили иллюстрации к таким произведениям Гайдара, как «Голубая чашка», «Чук и Гек», «Совесть» и «Горячий камень». В работах учащиеся передали свои впечатления о прочитанном, показав самые интересные и запоминающиеся моменты из произведений.

0125 05

0125 04

0125 02

Произведения А.Гайдара «Тимур и его команда», «Голубая чашка» и «Чук и Гек» включены в «100 книг по истории, культуре и литературе народов РФ», рекомендуемых школьникам к самостоятельному прочтению. Ведь именно его произведения по сей день продолжают прививать молодому читателю лучшие качества: верность дружбе, любовь к Родине, честность и открытость. Поэтому многие произведения Аркадия Гайдара до сих пор остаются актуальными.

На его книгах выросло не одно поколение школьников. Наши мамы и папы, бабушки и дедушки читали их с увлечением, остается интерес к ним и до сих пор.

Боевая юность и героическая гибель Аркадия Гайдара

Аркадий Гайдар, настоящая фамилия Голиков, родился в 1904 году в городе Льгове Курской губернии. Родители будущего писателя были педагогами. Когда Аркадию исполнилось восемь лет, семья переехала в Арзамас, где прошли его детство и юность. Здесь Гайдар тринадцатилетним мальчишкой встретил Великую Октябрьскую революцию. В Арзамасе он сблизился с большевиками, под их влиянием стали определяться его взгляды на жизнь, складывался характер.

В 14 лет Гайдар уже вступил в ряды Красной Армии. К тому времени он успел принять участие в патрулировании Арзамаса и даже получил ранение ножом в грудь. Взрослые дела подросток легко совмещает с мальчишескими: учится, играет в школьных спектаклях и запоем читает. В списке любимых писателей Гоголь, Пушкин, Толстой, Гончаров, Писарев, Достоевский, Шекспир, Марк Твен.

В 15 лет командовал взводом, а в 16 — ротой, после окончания Высшей стрелковой школы в 1921 году стал командиром полка. В 1924 году Голиков уволился из армии из-за контузии и стал писать книги. В этот период им были написаны детские произведения: «РВС», «Школа», «Военная тайна», «Судьба барабанщика», «Чук и Гек», «Голубая чашка», а также множество очерков и фельетонов.

Когда началась Великая Отечественная война, Аркадий Гайдар вернулся в действующую армию в качестве военного корреспондента «Комсомольской правды». В октябре 1941 года он погиб в бою. Ему исполнилось к тому времени 37 лет. Похоронен в городе Каневе.

Как Голиков стал Гайдаром

Происхождение псевдонима доподлинно неизвестно до сих пор. Сам Гайдар об этом никогда не рассказывал, а на прямые вопросы отшучивался.

Тимуровцы Гайдара живы и сегодня

Аркадий Гайдар долгие годы оставался популярным детским писателем. Его произведения издавались миллионными тиражами, активно экранизировались, были переведены на многие языки мира.

Аркадия Гайдара по праву называют отцом тимуровского движения. Тысячи советских подростков и детей организовывали команды по всей стране. Ребята помогали всем, кто нуждался в помощи, и чувствовали себя нужными, полезными членами общества. И люди были благодарны юным тимуровцам.

Сейчас в новом формате добровольческое движение возрождается в разных уголках России и набирает популярность.

Произведения Гайдара по-прежнему популярны у россиян

Многие произведения Аркадия Гайдара до сих пор остаются актуальными. Среди них — повесть «Чук и Гек», которой в 2024 году исполняется 85 лет. Аркадий Петрович написал ее в 1939 году. Изначально она называлась «Телеграмма» и была написана в традициях русского святочного романа.

В 1953 году по повести был снят одноименный фильм, а в 2022 году вышел новый фильм под названием «Чук и Гек. Большое приключение». Картина рассказывает о двух маленьких братьях, которые отправляются вместе с мамой в Сибирь к отцу. В путешествии много приключений и интересных событий.

Не зря президент Владимир Путин в перечень «100 книг по истории, культуре и литературе народов РФ», рекомендуемых школьникам к самостоятельному прочтению, включил произведения Аркадия Гайдара «Тимур и его команда», «Голубая чашка» и «Чук и Гек». Ведь именно его произведения по сей день продолжают прививать молодому читателю лучшие качества: верность дружбе, любовь к Родине, честность и открытость. Поэтому и через 50, и через 100 лет книги Гайдара будут по-прежнему издаваться.