^Back To Top

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Обучающиеся ДООП «Арт дизайн» 2 класс посетили филиал Кяхтинского краеведческого музея им. академика В.А. Обручева, где представлена выставка «Наследие предков: от степей до Империи». Девочки познакомились с реконструкцией костюмов, атрибутами, предметами вооружений так называемого «индейского периода». Как оказалось, многие названия элементов одежды дошли до наших дней, например, чокер, мокасины, леггинсы.

Чокер — вид украшений, короткое ожерелье, плотно прилегающее к шее. 

чокер

Мокасины — обувь североамериканских индейцев.

мокасины

мокасины1

мокасины 2

Леггинсы (леггины) — большинство индейских мужчин и женщин восточных лесов Северной Америки  включали этот предмет одежды в свой гардероб. Представлял он собой две отдельно сшитые штанины. В зимнее время их, конечно же, носили, чтобы защитится от холода, а летом плотная материя или кожа леггинсов защищала от колючек и укусов змей.

леггинсы

леггинсы2

Культура индейцев демонстрирует нам большое количество украшений в одежде. Украшения выполнялись из бисера, перьев, конского волоса и служили оберегами.

украшения 2

украшения 3

украшения 3

украшения 4

украшения 5

украшения 6

Юные дизайнеры не только послушали интересную лекцию, рассказанную Тимофеем Андреевичем, но и зарисовали костюмы и выполнили стилизации на них.

экскурсия

экскурсия 2

экскурсия 3

зарисовки

зарисовки2

зарисовки3

зарисовки 4

зарисовки 5