^Back To Top

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

Дорогие друзья, хотим обрадовать вас хорошей новостью! Нашей школе – обучающимся, преподавателям предоставили уникальную возможность лично посетить Улан-Удэнский авиационный завод. 20 апреля преподаватели и обучающиеся в составе 22 человек побывали на легендарном предприятии нашего города, флагмане промышленности Бурятии. Дети, участвовавшие в детском творческом проекте «Улан-Удэ из лоскутков», смогли воочию увидеть своими глазами территорию завода, цеха, где делают вертолеты и детали к ним.

Прежде всего, хотим немного рассказать о том, как мы попали на авиационный завод и почему именно туда? 

230421 05

230421 02

Все началось с нашей дебютной выставки «Улан-Удэ из лоскутков», которая была организована в Центре современного искусства «Залуу» в декабре 2022 года. Одна прекрасная сотрудница завода посетила нашу выставку и обратила особое внимание на коллективную работу, где был изображен процесс создания вертолётов. Фотографию работы она отправила директору авиазавода, который находился в это время в г. Норильск.

Так у нас началось сотрудничество с заводом, лично с Ириной Владимировной. Наших учащихся и преподавателя Раджану Анатольевну пригласили участвовать в молодёжной конференции «Крылья Победы». Раджана Анатольевна вместе с детьми представила презентацию проекта «Навстречу мечте», где рассказала о том, как они выбрали тему, почему захотели именно в текстиле показать наш авиационный завод, о том, как в процессе работы над полотном дети мечтали попасть на завод, в цеха, где делают вертолеты.

230421 03

Вначале апреля в рамках акции «Неделя без турникетов» в стенах музея истории авиационного завода развернулась наша выставка «Улан-Удэ из лоскутков». И наш коллектив пригласили посетить музей, посмотреть цеха завода, уникальную лётную продукцию завода. В музее нам провели очень интересную и насыщенную экскурсию, подробно рассказали об истории завода, о том какой вклад внес завод в дело Победы в Великой Отечественной войне. Дети и преподаватели с большим интересом слушали экскурсию, смотрели фотографии, макеты самолетов и вертолетов, книги памяти, карты, бытовые предметы стиральные машины, кухонные шкафы, шампуры, ложки и тд., всё, что выпускалось на заводе. Предметы сохранились до нынешнего времени в превосходном состоянии. Экскурсия очень обогатила кругозор у обучающихся, надеемся, что информация и визуальный ряд поможет им в создании композиций, посвященных теме «Улан-Удэ в годы Великой отечественной войны».

230421 01

Также в ходе экскурсии, мы попали в цеха изготовления деталей, конструирования и сборки. Видели, как происходит сгиб металла по шаблону, как происходит резка металла на принтере и вручную. Также посмотрели, как происходит процесс клепки вручную, узнали, что такое дождевание, затем в цехе сборки посмотрели, как на цветных трапах собираются различные модификации вертолётов. Обучающиеся очень вдохновились, они были поражены чистотой в цехах, огромными просторными помещениями, их порадовало, то что практически весь труд автоматизирован. Нам посчастливилось увидеть уже готовые вертолеты на полигоне.

230421 04

Хотим выразить огромную благодарность Ирине Владимировне Залуцкой за прекрасную экскурсию, за возможность соприкоснуться к истории нашего города и республики. Именно благодаря таким людям, как вы, мы узнаем больше. Спасибо за подарки и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

230421 06