^Back To Top

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

  Подведены итоги Всероссийской заочной детской теоретической олимпиады по истории искусств «От Рюрика до Мономаха».  В олимпиаде приняли участие 1116 ребят в возрасте от 10 до 18 лет, обучающихся на отделениях изобразительного искусства детских школ искусств и детских художественных школ со всех уголков России.

   Тема олимпиады 2022 года «От Рюрика до Мономаха». 

   «Повесть временных лет» рассказывает о событиях, произошедших в период с 852 по 1117 год. Нестор хотел составить исторический свод, как зародилась земля Русская, с кого и в какой последовательности началось княжение в Киеве. Человек, который не знает своего прошлого, не сможет постигнуть настоящее и построить будущее. Первые киевские князья внесли огромный вклад в развитие Руси. Силы были направлены не только на расширение территории, но и на защиту от врагов. Не забывали и про культурное наследие. Можно назвать целый список произведений зодчества, ставших достопримечательностями.
    По условиям олимпиады, ребятам необходимо было рассмотреть архитектуру русского средневековья, фрески и иконы Киевской Руси и Византии, решить кроссворды и ребусы, определить название сюжетов миниатюры Радзивилловской летописи и т.д. 

 

Аполлинарий Васнецов «Основание Москвы»

«Золотые ворота» в Киеве

«Храм святой Софии» в Киеве

 

  Поздравляем победителей Всероссийской заочной детской теоретической олимпиады по истории искусств с успешным результатом.