^Back To Top

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

В переводе с бурятского языка «Арюун хото» – «Чистый город». Проект поддержан грантом Администрации города Улан-Удэ в сфере культуры и искусства. Целью проекта является популяризация идеи сортировки и разделения мусора в городе Улан-Удэ.

ariun

Девиз проекта — Мы можем сделать свой город красивым, чистым и без мусора. Глобальную мусорную проблему в Бурятии возможно решить творчески.

В ходе работы над проектом обучающиеся художественной школы спроектировали, изготовили мусоросортировочные емкости для раздельного сбора мусора из различных материалов. Использовались как новые материалы – фанера, пластик, так и вторичные материалы – использованная керамическая плитка, посуда со сколами, ткани, лоскутки, пуговицы, молнии, тесьма, пластиковые емкости для воды и крышки, для папье-маше использовались картонные ячейки, остатки полипропиленовых труб и другие разные материалы.

Так, в ходе работы над проектом обучающиеся и преподаватели выпустили рекламные постеры, небольшие журналы - зины, комикс о глобальной проблеме. Обучающиеся участвовали в внутришкольном конкурсе на лучший слоган по проблеме сортировки мусорных отходов. Лучшие были использованы в рекламных постерах и в журнале. 

Над проектом работали 9 преподавателей, более 80 обучающихся. Помогали в осуществлении проекта в реальность - Казаков Дмитрий, волонтеры культуры и АНО ЦЭТ «Чистая Бурятия».

 

Открытие выставки по итогам реализации проекта «Арюун хото» состоится в Центре современного искусства «Заллу» 19 декабря 15.00. Приходите на выставку, всем будем рады.