^Back To Top

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

В феврале 2023 года в Центре современного искусства «Залуу» открывается выставка творческих и учебных работ обучающихся выпускного пятого класса Детской художественной школы г. Улан-Удэ «Красота живет повсюду». 

krasota

Путь к начальным ступеням мастерства, постижению законов рисунка, живописи, композиции лежит через уникальную в своем роде, российскую школу художественного образования, сложившуюся на протяжении веков. Современное художественное воспитание совмещает в себе и классическое академическое образование, и традиционные региональные компоненты, сформированные за временя существования художественной школы.

В выпускном классе обучается 21 ученик. Годы учебы в школе, а это не менее пяти лет, стали для ребят временем становления характера, раскрытия творческих возможностей и потенциала. Многие из них пришли в школу «дошколятами» и после младшей школы получили возможность выбора между предпрофессиональной и общеразвивающей программой. После чего шаг за шагом, осваивая новые техники и приемы в рисунке, живописи, композиции, графике, декоративно-прикладном творчестве, шли к результату, который можно наблюдать на выставке. Все, что будет представлено взору зрителя, сотворено ребятами в последние 3 года обучения.

Итоговый дипломный проект по композиции еще в стадии работы, впереди экзамены. А в данный момент эта выставка – своеобразный отчет перед своими родителями, друзьями и родственниками. Некоторые ребята после окончания художественной школы уже в этом году будут поступать в профессиональные учебные заведения художественной направленности. Пройдет время, и кого-то из выпускников мы встретим на профессиональных выставках, увидим в телевизионных репортажах и на страницах газет.

Пусть не все станут профессиональными художниками, но в любом случае, знания и умения, вариативность и образность мышления, нестандартный подход к решению многих проблем и задач, встающих на жизненном пути, будут результатом работы многих преподавателей из отрезка их жизни под названием «художка». И «художник», живущий в каждом, раскрывая свой «многоцветный, многогранный зонтик», будет напоминать о возможности преобразования мира вокруг в лучшую сторону.

Выставка будет радовать улан-удэнцев и гостей нашего города до 1 марта. Приглашаем всех желающих в ЦСИ «Залуу».