^Back To Top

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

 В преддверии юбилея Победы, художественная школа вспоминает героев Республики Бурятия воевавших в годы Великой Отечественной  войны.

   Мы вспоминаем наших художников, которые совсем юными уходили защищать Родину. Многие из них вернулись и продолжили трудиться на благо родной республики: работали в театрах, преподавали в школах, воспевали в своих картинах природу и культуру Бурятии, труд народа, писали портреты известных людей прославивших наш народ. Не забывали своих однополчан и тяготы войны. Так художник Георгий Москалёв считал своим моральным долгом запечатлеть в своих картинах всех тех, кто боролся с врагом, но не дожил до Победы, и чтобы весь ужас войны никогда не был повторен. Так, в 70-е годы появляются картины «Битва за Дунай», где художник изобразил то памятное сражение, «Рассвет», «Прорыв», «Один на один».

   Наша республика богата народными легендами, сказаниями, фольклором, народной мудростью. Очиров Цырен-Намжил Очирович, художник-график, художник–философ, ветеран просвещения и великой Отечественной войны, проповедник буддийской религии, этнограф, краевед. Цырен-Намжил Очирович изобразил в своих графических листах фольклорно – этнографические зарисовки. Создаёт рукописные книги по истории и фольклору, которые сам иллюстрирует.

   Мы должны помнить и быть благодарны нашим землякам, которые защитили нашу Родину от фашизма, и подарили нам бесценные памятники культуры.

 Быстров Николай Андреевич

Очиров Цырен-Намжил Очирович

Садыков Буда Сергеевич

Стариков Иннокентий Игнатьевич

Чернутов Борис

Аюшинов Архип

Нохоров Раднажап

Тудупов Дугар-Доржи

Кондратьев Сергей