С 18 по 27 января каждый сможет принять участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб», вспомнить и почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких.

   20, 21, 25,31 января в Детской художественной школе пройдут открытые уроки, посвящённые Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Обучающиеся 3 класса расскажут своим сверстникам о тяготах и лишениях перенесённых жителями блокадного Ленинграда, о героизме и стойкости жителей города, о том, какую роль сыграл кусочек  «блокадного хлеба» в их выживании, и о том какое отношение к хлебу должно быть  сейчас в наше время. Ведь во все времена хлеб был и остается продуктом, способным прокормить человека в самую черную годину жизни. Хлеб войны. Он замешан на великом труде, слезах матерей, хлеб, ковавший Победу. У хлеба есть еще одно название, которое сейчас знает не каждый школьник. Хлеб на Руси называли жито. В этимологическом словаре указано, что оно образовано от слова жити (жить) с помощью суффикса - то.   Отношение к хлебу должно быть таким же святым, как и к матери или Родине.

Из воспоминаний -  «Блокадный хлеб…     Говорят, что блокадный хлеб был без запаха и вкуса? Муки в нем было ненамного больше, чем жмыха, целлюлозы, соды, отрубей. Форму для выпечки которого смазывали за неимением другого соляровым маслом, есть который можно было, как говорили сами блокадники, «только запивая водой и с молитвой»... Но и сейчас нет для них ничего дороже него».

Блокадный хлеб.

Я вспоминаю хлеб блокадных лет,

Который в детском доме нам давали.

Не из муки он был – из наших бед,

И что в него тогда только не клали!

Хлеб был с мякиною, макухой и ботвой,

С корой. Колючий так, что режет десна.

Тяжелый, горький – с хвоей, лебедой.

На праздник, очень редко – чистый просто.

Но самый сильный голод был, когда

Хлеб мы по два-три дня не получали.

Мы понимали, что война – это беда.

Но каждый день с надеждой хлеба ждали.

Не дни мы голодали, а года.

Хоть раз наесться досыта мечтали.

Кто видел, не забудет никогда,

Как с голоду детишки умирали.

баннер 2000х3000

листовка А6 оборотная