^Back To Top

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

 

  В декабре обучающиеся художественной школы посетили музей истории Бурятии им. М.Н. Хангалова «Серебряный век ювелиров».

   С большим интересом, мы познакомились с мастерами и произведениями русского ювелирного искусства. Среди экспонатов, демонстрирующих исторический период, представлены серебряные изделия, воссоздающие предметы и среду народного быта с прекрасной имитацией различных фактур: солонки в форме крестьянских деревянных солониц, в виде берестяного лукошка, холщового мешочка, «плетеная с тканевой салфеткой» сухарница, чернильный прибор и другие. 

https://sun9-8.userapi.com/impg/sbEYVwLeMCAHFL9Cu3awEqs7Nv0C9Rl0M7E55w/A_FrHkM6Tr8.jpg?size=810x1080&quality=96&sign=baf248bb23c0c0b2e2d8797588f54792&type=album        

Изделия, исполненные в стиле национальной романтики рубежа ХIХ–ХХ столетий, представлены роскошными эмалевыми предметами, сказочной скульптурой и разнообразием форм.

      https://sun9-54.userapi.com/impg/PzBypK9wBHGzdcdj87JjBa6VL5Jy5PcdDfeCxA/pJsmIaz722E.jpg?size=810x1080&quality=96&sign=babc877147b5cc0039cd236fc5c8cd61&type=album

Выставка включает около 300 экспонатов.

Мы хотим познакомить вас с одной  известнейшей мануфактурой «Сазиковы».

Родоначальник фирмы Сазиковых, Павел Фёдорович Сазиков, искусный гравер и 3-й гильдии купец, основал в Москве в 1793 году мастерскую по производству серебряных изделий. Постепенно расширяясь, с 1810 года она стала именоваться фабрикой. На ней производилась серебряная посуда и церковная утварь.

Мануфактура Сазикова получила мировую известность благодаря скульптурным работам на тему русского фольклора.

Скульптурная группа «Витязь в дозоре», 1852 г.

 

Солонка.

Россия, Санкт-Петербург1874 г.Фирма "Сазиков"Серебро; чеканка, золочение

   На первой Всемирной выставке, проходившей в Лондоне в 1851 году Игнатий Павлович Сазиков, сын основателя фирмы и выдающийся ювелир середины XIX века представил коллекцию из 19 предметов, украшенных по мотивам крестьянской жизни, что было совершенно новым явлением для этого дорогого и элитарного вида искусства. Медведь с поводырём, молочница и прочие жанровые фигурки, сделанные в технике чеканки, украшали изделия из золота и серебра. Главное произведение фирмы, за которое она получила золотую медаль – канделябр в виде скульптурной группы, посвященной победе на Куликовом поле, которую создавали скульпторы И. Витали и П. Клодт под наблюдением академика Ф. Солнцева. Новизна стиля, красота рисунка, блестящее качество исполнения принесли И. Сазикову европейскую известность. Скульптурная группа выдержала сравнение с работами лучших ювелиров Европы, а русская фирма впервые получила заказы из-за границы, в частности – из Англии.

Изделия фабрики Сазиковых с включением скульптурных композиций.

   Работы фабрики Сазиковых можно встретить в российских музеях – например, в Государственном историческом музее хранятся созданные ими ложки, солонки, кружки. Кубок работы Павла Сазикова «снимался» в кино – в фильме «Сибирский цирюльник».