^Back To Top

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

20 сентября подведены итоги городского конкурса «Городской пленэр «Наранайзураша». Учредитель и организатор конкурса Комитет по культуре Администрации г. Улан-Удэ и ДХШ им. Р.С. Мэрдыгеева. В конкурсе приняли участие 96 обучающихся ДХШ и художественных отделений ДШИ.

Цель и задачи конкурса - активизация деятельности образовательных учреждений в сфере культуры в летний период, способствующей вовлечению детей  в творческий процесс, воспитания в них чувства гордости и любви за свой город, выявление и поддержка творческих способностей детей, повышение социальной значимости детского творчества.

Программа пленэра включает в себя разноплановые мероприятия и реализацию их через:

  • Творческое направление Заочный конкурс рисунков «Наранайзураша» в двух номинациях «Живопись», «Графика» по темам «Городской пейзаж. Там, где я провёл лето» «Пейзаж», «Портрет на пленэре», «Натюрморты на природе»;
  • Историко – культурное направление: церемония открытия пленэра, награждение победителей и дипломантов заочного конкурса «Наранайзураша».

Современное состояние живописи трудно представить без пленэра, поэтому рисование на воздухе является неотъемлемой частью учебного процесса.

На пленэре  обучающийся сталкивается с множеством новых интересных проблем, которых не было в аудитории. Основной  принцип -  постепенное поступательное изучение натуры от простого  к сложному.

На пленэре дети учатся изображать окружающую действительность, передавая при этом световоздушную перспективу и  естественную освещенность. Выполнение этих сложных задач связано с глубоким изучением натуры в  естественной  природной среде. Здесь необходимы навыки по всем учебным дисциплинам: рисунку, живописи, композиции. Пленэр является хорошей школой для развития этих навыков.

Во время пленэра обучающиеся собирают материал, для работы над композицией, изучают объекты живой природы, особенности работы над пейзажем. Познают способы передачи большого пространства, движущейся и постоянно меняющейся натуры, законы линейной перспективы, равновесия, плановости.

      Юные художники, участники конкурса, прекрасно справились с поставленными задачами.

Итоги конкурса подведены компетентной комиссией:

Председатель жюри: Воронцова Любовь Сергеевна, Заслуженный художник РБ, член СХ России.

Члены жюри: Богомазов Василий Леонидович,  преподаватель  колледжа искусствим.П.И. Чайковского, член СХ России.

Нанзатова Любовь Тумун - Баировна, директор МАУ ДО ДХШ им. Р.С. Мэрдыгеева.

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА!

20190918 130223

20190920 171409

20190920 171820

20190920 172456

20190920 173026