24 октября в 16:00  в выставочном зале БРОО ВТО Союза художников России состоится открытие выставки работ обучающихся и преподавателей Детской художественной школы им. Р.С. Мэрдыгеева «Учитель - ученик». Выставка приурочена к прошедшему профессиональному празднику «День Учителя». И она  приоткрывает завесу над непростым трудом преподавателя художественной школы, воспитывающего творческого человека. Великий китайский мудрец и духовный учитель Конфуций однажды сказал: «Учитель и ученик растут вместе...».

Что он имел в виду? Ведь явно учитель превосходит ученика в знаниях и в жизненном опыте. Но как понимать слово «растут» в этой цитате? Значит, в процессе учения ученик приобретает новые знания под руководством учителя. Формируется его мировоззрение, формируются навыки, которых раньше он не имел. А что же учитель? Чему он учится в процессе совместного обучения и сотворчества?

  • Во-первых, расширяет знания о самом ребенке: каждый новый ученик – это новая вселенная, со своими законами, непознанными реакциями, неоткрытыми талантами. Учителю еще предстоит их найти, понять, зажечь и показать не только другим, но и главное – самому ребенку. Вдохновить его на использование своего потенциала.
  • Во-вторых, учитель тоже приобретает новые умения, и прежде всего, умение по- разному ладить с учениками, находя особый ключик к каждому, постоянно совершенствуя свое мастерство, потому что меняется время, меняются люди, иначе расставляются акценты. То, что было ясно вчера, сегодня требует пояснений, а то, что вчера было просто мечтой, сегодня вдруг становится явью, и учитель обязательно должен за этим следить, т.е. идти в ногу со временем, «расти» в соответствии его с требованиями.

Растет ли учитель по мере роста ученика? Безусловно. Каждый раз, когда ученики оканчивают школу, – учитель с удовлетворением отмечает, то, что удалось ему достичь и пройти вместе  со своим выпуском.  Вместе, проходя через тернии ученического труда, учитель и ученик взрослеют, духовно растут, приближаются к совершенству. Затем ученик уходит от учителя в жизнь, чтобы воплотить цель, которую он, возможно, поставил себе в этой жизни под влиянием наставника. А учитель, уже более зрелый профессионально, накопивший педагогический опыт, берет новых учеников, чтобы снова вместе пройти трудный, но такой важный путь к знаниям.

Ведь «обучая других, мы учимся сами». Как прав был великий римский философ Сенека!

В этом и есть значимость, величие и суть того, что мы называем жизненным ростом.

За последние пять лет  обучающиеся ДХШ показали очень хорошие результаты участия на различных конкурсах и олимпиадах, многие выпускники поступили в профильные ВУЗы и ССУЗЫ России и зарубежья.

На выставке представлены более 100 работ, как учителей, так и учеников ДХШ выполненные в различных техниках и жанрах, за последние два учебных года.

Приглашаем на нашу выставку! Выставка продлится до 3 ноября.