^Back To Top

foto1 foto2 foto3 foto4 foto5

     16 мая прошел  мастер-класс известного художника-импрессиониста Бато Дугаржапова, в котором участвовали ученики нашей школы.

      Бато Дугаржапов - московский живописец, монументалист, один из самых известных импрессионистов России. Член Московского союза художников. Живет и работает в Москве. Бато Дугаржапов включен в Забайкальскую энциклопедию как деятель культуры. Постоянный участник выставок «Арт-Манеж» и «Арт-салон в ЦДХ», а также выставок организуемых Московским Союзом Художников. Постоянно экспонируется в ряде галерей России, Франции, США, Англии.
    "...Бато Дугаржапов - один из самых тонких колористов нашего времени...
...Что бы ни увидел его глаз - все ложится на холст, исполненное нежности и неги. 
Художник словно творит красоту мира прямо на глазах зрителя, создавая эффект соприсутствия. Необыкновенная красота цвета, гармония красок, яркая передача света придают волнующее и неповторимое очарование его картинам».    

     Мастер показал последовательность написания нескольких этюдов городского пейзажа разных форматов. Писал широко, закладывая кистью общие пятна, создавая больше ощущение от пейзажа, чем сам  пейзаж. Мастер отмечал, что очень важно не жалеть красок, и класть мазки максимально уверенно, тогда и остальные поверят, что ты действительно точно попал в отношения.

    Художник говорил, что самое важное не боятся ошибиться и если ошибся, то смело исправлять. В течении всего мастер-класса художник  не раз стирал свою работу и начинал всё сначала, до тех пор, пока его не устроил результат.

      Нашим ребятам очень повезло поучиться у настоящего Мастера.